Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале агрессивных собак из питомника забирают в прикутанные хозяйства

Обществo В регионе
В Махачкале агрессивных собак из питомника забирают в прикутанные хозяйства
Работа по отлову бродячих животных проводится ежедневно.

В махачкалинском МУПе «Питомец», созданном весной этого года, постоянно сменялись постояльцы – после десятидневного пребывания в учреждении, за время которого собаки прививались и стерилизовались, получив на ушки яркие бирки, они выпускались в тот микрорайон, где были пойманы.

Но были в вольерах и несколько питомцев, которые не подпускали к себе ни кинологов, ни волонтеров – собаки были агрессивны и не шли на контакт с людьми. Обратно их не выпускали, на повестке дня уже стоял вопрос об усыплении. Но и здесь возникла сложность – дело в том, что на территории республики нет ни одного скотомогильника или крематория для животных. Первый заместитель главы города Абдулмуъмин Ибрагимов поручил изучение вопроса создания крематория специалистам Управления сельского хозяйства администрации Махачкалы.
Решение предложили волонтеры из зоозащитных организаций – они обратились к владельцам из прикутанных хозяйств с предложением забрать агрессивных собак в качестве сторожевых. Приехавшие работники хозяйств забрали всех.

Работники питомника рассказывают: 
«У нас есть еще несколько заказов. Будем отлавливать агрессивных собак и после осмотра ветеринара отдадим тем, кому они сослужат хорошую службу. Из них получаются отличные сторожи – всю округу на ноги поднимут, если увидят чужака».

На сегодня в вольерах питомника содержатся 42 собаки. Работа по отлову и стерилизации производится ежедневно.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2