Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале главный инженер «Дагэнерго» рассказал о подготовке к зиме энергообъектов филиала

Обществo В регионе
В Махачкале главный инженер «Дагэнерго» рассказал о подготовке к зиме энергообъектов филиала Фото: Россети
В мэрии столицы Дагестане состоялось заседание Городского штаба по подготовке объектов ЖКХ Махачкалы к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов.

В мероприятии под председательством мэра Юсупа Умавова приняли участие руководители профильных служб и ведомств. 

Главный инженер филиала «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» Андрей Калаушин рассказал о комплексе мероприятий, которые сотрудники предприятия выполнили для повышения надежности и качества электроснабжения  Махачкалы в зоне ответственности компании. 

«На подстанции «Махачкала-110» уже установлен трансформатор 25 МВА. Новое оборудование позволило увеличить на треть мощность питающего центра, которая теперь составляет 75 МВА. В результате повышена надежность и качество электроснабжения более пяти тысяч жителей Махачкалы, а также социально значимых объектов, в том числе медицинских учреждений и объектов туристической инфраструктуры. Кроме того, до конца года планируется выполнить ремонт на 22 распределительных линиях электропередачи (фидерах), которые являются самыми «проблемными» во время пиковых нагрузок на энергообъекты в Махачкале», — отметил Андрей Калаушин. 

Он также подчеркнул, что филиалу «Дагэнерго» планируется выделение госсубсидии в размере 1,2 млрд рублей. 872,8 млн рублей из этой суммы предназначены для ремонта распределительных сетей в столице Дагестана.

При этом Андрей Калаушин акцентировал внимание на проблемах, которые возникают при подготовке подготовки к холодному периоду. По его словам, задолженность за потребленную электроэнергию в Махачкале превышает сотни миллионов рублей. К примеру, долг Управления ЖКХ города только за уличное освещение почти достиг 70 млн рублей.

«Именно низкая платежная дисциплина тормозит процесс модернизации оборудования, строительство новых объектов для надежного электроснабжения потребителей. Данный фактор не позволяет развиваться электросетевому комплексу в должном объеме», — уточнил Андрей Калаушин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2