Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале и Дербенте на фоне жары начали гореть трансформаторы и кабели

Обществo В регионе
В Махачкале и Дербенте на фоне жары начали гореть трансформаторы и кабели Фото: pixabay.com
Из-за энергоколлапса жители республики оправились на сход.

В связи с аномальной жарой (за +45°C даже в тени) жители Дагестана стали чаще использовать кондиционеры. Энергоинфраструктура дала сбой: на улицах Гаджиева и Пугачёва в Махачкале сгорел трансформатор, на улице Акаева расплавились кабели подстанции, она вышла из строя. Оставшиеся без света и воды, махачкалинцы вышли на сход. Энергетики вынуждены были приступить к веерным отключениям электричества.

К устранению аварий привлекались почти две сотни бригад. Вечером 9 августа коллапс добрался и до Дербента. В Махачкале люди потеряли возможность не только охладиться с помощью кондиционеров или охладить воду в холодильнике, но и принять душ.

Обстановка в обществе накалилась до такой степени, что люди вышли на сход и перекрыли улицу Магомеда Гаджиева. 

Власти услышали возмущение горожан. К людям приехали руководитель гороэлектросетей Магомедшапи Газибандов, глава минэнерго Марат Шихалиев, представители мэрии города и другие чиновники.


В пресс-службе МВД по РД отметили, что на место выехали наряды полиции. Они обеспечили общественную безопасность и не допустили эскалацию ситуацию.

Пресс-служба правительства республики заявила, что по поручению главы правительства Дагестана на место выехал министр энергетики и тарифов республики, представители мэрии города и руководство ПАО «Россети-Северный Кавказ — Дагэнерго».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2