Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале ищут пути спасения озера Ак-Гёль

Обществo В регионе
В Махачкале ищут пути спасения озера Ак-Гёль Фото: администрация Махачкалы
Глава города Юсуп Умавов вместе с представителями власти, общественниками и учеными провел встречу у акватории озера Ак-Гёль для того, чтобы оценить ситуации с грунтовыми водами, качество воды и найти пути решения проблем с подтоплением рядом стоящих домов.
 
Неравнодушные горожане говорят о низком качестве воды, проблемах массовой застройки прибрежной зоны, которая негативно влияет на экосистему водоема. 
 
В 2021 году власти города приняли решение о введении в эксплуатацию водопровода от канала имени Октябрьской революции до озера Ак-Гель. Это позволило наполнить водоем, площадь которого стремительно уменьшалась. 
 
Мэр Юсуп Умавов сообщил, что для оценки состояния озерной воды были привлечены специалисты, которые на месте взяли пробы для исследования после того, как на берегу озера появилась белая пена. 
 
Градоначальник также отметил, что с застройщиками будут проведены переговоры для решения проблем подтопления многоэтажных домов. Необходимо провести укладку качественной ливневой канализации, провести дренаж. 
 
Большая часть ранее возведенных домов была построена с нарушением градостроительных норм. 
 
Глава администрации Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов сообщил, что на территории поблизости от улицы Булача столичными властями был зарезервирован земельный участок под строительство школы, однако недобросовестные застройщики незаконными путями присвоили себе квадратные метры, тем самым лишив возможность строительства социальных объектов, способствующих улучшению городской инфраструктуры. 
 
Мэр дагестанской столицы четко обозначил свою позицию: привести в надлежащий вид прилегающую территорию, обустроить её для досуга горожан, а также совместно с надзорными органами улучшить качество озерной воды. 

Юсуп Умавов также рассказал о планах благоустройства прилегающей территории. 
 
Активист движения «Город наш» Мадина Ибрагимова призвала горожан проявлять сознательность, беречь природу, не покупать жильё у недобросовестных застройщиков, которые нарушают градостроительные нормы.

Председатель Дагестанского отделения Русского географического общества Эльдар Эльдаров в свою очередь подчеркнул, что  простые решения для спасения водоёма сегодня не помогут — нужна большая исследовательская работа по выявлению всех факторов, негативно влияющих на состояние озера Ак-Гель, сообщили в администрации Махачкалы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2