Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале наконец наладят отлов безнадзорных животных

Обществo В регионе
В Махачкале наконец наладят отлов безнадзорных животных Фото: pikabu.ru
Власти города расторгнут контракт с недобросовестным подрядчиком и найдут нового.

Власти Махачкалы намерены навести порядок в процессе отлова безнадзорных животных, который некоторое время практически не проводился. Это произошло по вине недобросовестного подрядчика, с которым теперь расторгнут контракт и найдут нового. Об этом рассказала «Кавказ Пост» представитель пресс-службы мэрии города Хадиджа Омарова.

В Махачкале еще в начале 2015 годы был открыт муниципальный приют «Питомец», работа которого должна была уменьшить количество бродячих собак на улицах города. Цикл передержки занимал 10 дней. За это время животных стерилизовали, прививали от бешенства и выпускали на волю.

Для этого в приюте были построены вольеры, операционная, закуплено оборудование и транспорт для отлова животных, сформирован штат сотрудников. Однако нужно было выиграть тендер, который объявило УЖКХ Махачкалы на деньги республиканского бюджета, поскольку местный бюджет не мог выделить на это средства.

В 2021 году на тендер заявилась строительная компания «Шериф» из Ботлихского района. Она снизила цены на услуги до минимума и выиграла тендер. С 5 марта «Шериф» должен был приступить к работе, но по сути этого не произошло. В адрес подрядчика уже направили более 60 заявок на отлов животных, и ни одна из них не была выполнена. Также компания не представила фото- и видеоотчеты проводимой работы, как полагается по контракту.

«На все заявки, направленные УЖКХ г. Махачкалы на официальную почту подрядчика, в ответ приходили отписки, где сообщалось о том, что на месте собак обнаружено не было, что получены прошлогодние фото, и просили дать полные данные заявителей, включая номера мобильных телефонов», - рассказала Хадиджа Омарова.

«Шериф» также отказался рассказать о том, где  собираются держать отловленных животных, какое имеется оборудование, заключены ли договоры с ветклиниками на стерилизацию и вакцинацию животных.

«В УЖКХ города Махачкалы несколько раз приходил Даниял Магомаев, который представлял, по его словам, ООО «Шериф», но получить уведомления о необходимости произвести отлов и заявки от горожан он при свидетелях отказался», - сообщили в пресс-службе мэрии Махачкалы.

В итоге власти Махачкалы решили расстаться с таинственным подрядчиком. Управление ЖКХ обратилось в прокуратуру, и 16 марта направило подрядчику уведомление о расторжении контракта из-за невыполнения условий. Сейчас решается вопрос о том, чтобы отловом бродячих собак временно занимался приют «Питомец» - пока официально не заключат договор с новым подрядчиком.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2