Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Махачкале в 2020 году резко улучшилось качество жизни

Обществo В регионе
В Махачкале в 2020 году резко улучшилось качество жизни Фото: cits.su
Столица Дагестана поднялась с 77 на 27 место в рейтинге.

По итогам 2020 года Махачкала заняла 27 место в рейтинге городов с высоким качеством жизни. В 2019 она находилась на 77 месте. Таким образом, за год в столице Дагестана качество жизни улучшилось на 50 пунктов. Об этом рассказала «Кавказ Пост» представитель пресс-службы мэрии Махачкалы Хадиджа Омарова.

Исследование качества жизни в российских городах с населением свыше 25- тысяч человек провел Финансовый университет при Правительстве РФ. Рейтинг составили на основании отзывов граждан страны. Данные собирали с помощью социологических исследований, которые проводились весь 2020 год. В каждом из городов, которые рассматривали исследователи, было опрошено не менее 700 человек.

При составлении рейтинга учитывались уровень криминала, конфликтность, интерес к культуре, уровень миграции и доходов населения, покупательская способность жителей, качество городской инфраструктуры и управления. Также обращалось внимание на состояние дорог, качество медицины и ЖКХ, условия для развития бизнеса и уровень работы местных властей.

Согласно исследованию, по всем этим критериям в 2020 году Махачкала шагнула далеко вперед. В пятерке наилучших городов по качеству жизни оказались Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Калуга и Казань. А наихудшими для проживания стали Хабаровск, Кемерово, Барнаул, Волгоград и Чита.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2