В Майкопе завершился чемпионат России по дзюдо

В Майкопе завершился чемпионат России по дзюдо Фото: "Адыгея сегодня"
На татами вышло 526 спортсменов, из них 198 – женщины.

Это второе по числу участников всероссийское первенство по дзюдо за всё время его проведения.
Самые большие делегации представляли в столице Адыгеи Уральский, Северо-Кавказский и Южный федеральные округа – соответственно, 89, 81 и 80 человек.
Из регионов Северного Кавказа лучше других выступили спортсмены из Чечни. Чемпионами страны стали Байсангур Багаев в весовой категории до 73 кг и Абас Азизов в весе до 81 кг. Последний в решающем поединке победил своего земляка Турпала Тепкаева. Бронзовой медали удостоился Мансур Лорсанов (до 90 кг).
Пять медалей завоевали дзюдоисты Краснодарского края: одну золотую – Давид Оганисян (до 90 кг) и по две серебряные – Аюб Блиев (до 60 кг) и Екатерина Валькова (до 63 кг) и бронзовые медали – Валерий Ендовицкий (свыше 100 кг) и Дарья Владимирова (свыше 78 кг).
Четыре награду у посланцев Северной Осетии – «серебро» досталось Феликсу Галуаеву (до 73 кг), бронза – Станиславу Семёнов и Аслану Лаппинагову (оба – до 81 кг) и Мадине Кайсиновой (до 78 кг).
Три бронзовых наград досталось представителям Дагестана – Гамзату Заирбекову (до 60 кг), Иману Султанову (до 66 кг) и Хайбуле Магомедову (до 100 кг).
Ставропольчанка Кристина Булгакова стала второй в легчайшем женском весе до 48 кг.
Беслан Куиз из Адыгеи стал бронзовым призёром домашнего чемпионата.
«Это первый чемпионат России в новом олимпийском цикле. По итогам турнира формируется кадровый резерв сборной страны с прицелом на олимпийский Париж – рейтинговая гонка за право поехать на Олимпиаду-2024 стартует уже в мае – рассказал wrest.info спортивный директор федерации дзюдо России Кирилл Денисов.