Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В мэрии Махачкалы не нашлось денег на установку памятника жертвам политических репрессий

Обществo В регионе
В мэрии Махачкалы не нашлось денег на установку памятника жертвам политических репрессий Фото: Pixabay
Между тем глава Дагестана Владимир Васильев поручил соорудить мемориал.

Махачкала, 16 мая. /Кавказ Пост/. Памятник жертвам политических репрессий планировали установить в Махачкале в сквере на проспекте Петра Первого. Глава Дагестана Владимир Васильев 13 мая подписал Указ о сооружении мемориала. Однако в мэрии столицы республики заявили, что местный бюджет не предусматривает выделение средств на эти цели. Об этом со ссылкой на администрацию Махачкалы сообщает «Молодежь Дагестана».

Уточняется, что инициативная группа по установке памятника была создана в 2017 году. Сначала были проблемы с выбором места для строительства мемориала. Администрация столицы предложила разместить его сначала в парке Ленинского комсомола, потом в парке Воинов-интернационалистов, затем за мечетью на проспекте Шамиля. Наконец остановились на сквере Петра Первого.

Руководитель инициативной группы Ахмед Мужаидов попросил, чтобы мэрия выделила деньги на проектировку памятника. А спонсоров для установки он найдет сам. Руководитель махачкалинского мраморного завода «Бирюза» пообещал выделить мрамор для мемориала. Идею создания памятника поддержал и заместитель руководителя аппарата администрации Махачкалы Абуталиб Мамаев. Кроме того, в Указе главы республики содержится рекомендация мэрии столицы «обеспечить проведение работ по сооружению памятника».

Тем не менее в администрации Махачкалы заявили, что в этом году в бюджет не заложено такой статьи расходов.И добавили, что установка памятника жертвам политрепрессий — это частная инициатива, и расходы несет инициатор. Администрация города только выделяет место.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2