Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В минобороны России заявили, что «Боинг», сбитый над Донбассом, уничтожила ракета «Бук»

Обществo В стране
В минобороны России заявили, что «Боинг», сбитый над Донбассом, уничтожила ракета «Бук»
Ведомство так же утверждает, что всю информацию об этом замалчивают.

Например, скрываются данные о дате и месте обнаружения ракетного двигателя, а также о тех, кто передал этот агрегат комиссии, сообщает РИА Новости.

Серийный номер ракеты, которая может быть причастна к катастрофе, по словам военных, указывает на то, что ракета была произведена в 1986 году в СССР. Однако все они подлежат списанию и утилизации после 25-летней эксплуатации, утверждают российские военные. Как отметили в ведомстве, к моменту развала СССР на Украине уже было около 20 дивизионов ЗРК «Бук» и с 1991 года туда не было поставлено ни одной новой ракеты.


Накануне международная следственная группа продемонстрировала уцелевшую обшивку двигателя зенитной ракеты, которой был сбит пассажирский самолет MH17 Malaysia Airlines, и указала на то, что он якобы принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России из Курска.


Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не признает результаты расследования до тех пор, пока к нему не допустят российских специалистов.

Напомним, что летом 2014 года лайнер «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился над Донецкой областью. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. В занимающуюся расследованием инцидента Совместную следственную группу входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2