Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Минцифры разъяснили вопрос блокировки VPN-сервисов

Обществo В стране
 В Минцифры разъяснили вопрос блокировки VPN-сервисов Фото: firestock
В России планируется блокирование определенных сервисов VPN, которые экспертная комиссия признает угрозой для безопасности интернета. Такой ответ был дан Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на запрос фракции «Новые люди»,сообщает РИА Новости.

В документе говорится, что блокировка будет проводиться на основании решения экспертной комиссии. Может осуществляться фильтрация конкретных VPN-сервисов и VPN-протоколов на мобильной сети связи для зарубежного трафика, которые определены как угроза.

Министерство указало, что такое решение основывается на правительственном постановлении, которое определяет затруднение ограничения доступа к информации в интернете в соответствии с законом как угрозу безопасности сети.

Ранее Антон Ткачев, первый зампред комитета Госдумы по информационной политике из фракции «Новые люди», обратился к правительству с обеспокоенностью по поводу планов блокировки всех VPN-сервисов, не соответствующих российскому законодательству. Он отметил, что такой запрет не нарушает национальное законодательство, но и в  то же время поддерживает санкционное давление на российских граждан. Кроме того, использование VPN может быть необходимо для бесперебойной работы бытовой техники, включая китайскую.

Ткачев также подчеркнул, что создание отечественных VPN-сервисов не решит проблему, так как владельцы таких сервисов легко могут закрыть их для провайдеров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2