Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Минздраве Дагестана появился голосовой помощник «Мадина»

Обществo В регионе
В Минздраве Дагестана появился голосовой помощник «Мадина»
Проект по использованию искусственного интеллекта реализовал «Ростелеком».

В системе Минздрава Дагестана появился голосовой помощник с искусственным интеллектом. Его назвали «Мадина», рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».

Проект реализовал национальный провайдер вместе с республиканскими Минцифры и Минздравом. Цифровой оператор «Мадина» консультирует по телефону жителей региона. Сервис работает на базе кол-центра с единым бесплатным номером 122 и с начала 2021 года проводит консультации для населения по вопросам пандемии.

Появление «Мадины» расширило возможности кол-центра. Помимо консультации. Теперь можно вызвать врача на дом. Вскоре появится функция записи на вакцинацию и на прием к врачу. Умный робот распределяет вызовы по номеру страхового полиса и составляет задания для работников каждого медучреждения.  

Во время пандемии увеличилась необходимость в цифровизации жизни. Особенно это актуально для здравоохранения. Технологии на основе искусственного интеллекта ускорят получение медпомощи и консультаций для жителей Дагестана.

«В ближайшем будущем спектр дополнительных услуг на базе цифровой платформы расширится: можно будет дистанционно оформить больничный лист, доставку рецептурных препаратов, проконсультироваться по вопросам вакцинации, волонтерской помощи в периоды пандемии и решить другие вопросы», – рассказал Сергей Снегирев, министр цифрового развития Республики Дагестан.

«Мадина» ускоряет прием заявок от пациентов, поскольку нагрузки на операторов кол-центра снижаются. Это особенно важно во время пандемии: даже опытным операторам трудно справляться с работой из-за большой нагрузки. Например, с начала года в кол-центр поступило 7 тысяч звонков по вопросам коронавируса. Около 400 из них было пропущено  из-за человеческого фактора.  

Голосовой помощник «Мадина» создала дочерняя компания «Ростелекома» на основе цифровой платфомы Neuro.net. Робот способен обучаться в процессе работы и применять сложные разговорные обороты. При этом воссоздаются эмоции и интонации, что позволяет звонящему получить иллюзию общения с живым человеком. Это комфортно. И «Ростелеком» системно внедряет в жизнь умные технологии.

«Внедрение в инфраструктуру республики цифровых сервисов открывает большие перспективы по уравниванию в возможностях города и села, особенно отдаленных населенных пунктов. Речь идет не только о здравоохранении. Образование, сельское хозяйство, промышленность, транспортная сфера, туризм и культура – применение новых технологий создаст условия для развития комфортной среды для проживания практически в любом уголке республики», – рассказал Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком».    
  
Такой же проект «Ростелеком» запустил в 2021 году и в Астраханской области. Голосовой помощник там помогает вызвать врача на дом. Это значительно снижает время ожидания ответа. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2