Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Минздраве Ставрополья вакцинацию назвали заслоном от третьей волны коронавируса

Обществo В регионе
В Минздраве Ставрополья вакцинацию назвали заслоном от третьей волны коронавируса
В регионе прививки сделали порядка 6% населения.

Эту цифру нужно увеличить в десять раз, поскольку, как говорят специалисты, вакцинация не менее 60% населения Ставропольского края поможет сдержать новую волну распространения коронавируса. На Ставрополье, по данным краевого Минздрава, вакцинации подлежат не менее 1,1 млн человек.

На брифинге в правительстве края министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников заявил: «Для нас это единственный способ избежать третьей волны коронавируса и создать стойкий иммунитет. Мы рассчитываем эту работу завершить в августе. Такую задачу поставил губернатор края, и я считаю ее выполнимой».

В регионе развернуты 62 стационарных прививочных пункта, и число их будет увеличено. В ряде лечебных учреждений работают мобильные пункты вакцинации. Наиболее эффективно они действуют в Ставрополе, Михайловске, Пятигорске, Георгиевском. Один из лидеров по охвату населения иммунизацией и количеству использованной вакцины, Новоалександровский горокруг, развернул девять прививочных пунктов. Сегодня идет работа над тем, чтобы мобильные бригады развернули все медорганизации региона.

Спикер подчеркнул, что в крае не зафиксировано случаев серьезных осложнений после прививки, есть только редкие проявления в виде гриппоподобного состояния в течение суток. Приоритетной группой населения для вакцинации по-прежнему являются люди старше 60 лет.

«Значимость вакцинации невозможно недооценить. Незначительные возможные осложнения от прививки несопоставимы с потерями от коронавируса - более 1 тысячи умерших», - цитирует министра управление по информполитике правительства СК. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2