Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве неизвестные получили доступ к системе распознавания лиц

Обществo В стране
В Москве неизвестные получили доступ к системе распознавания лиц Фото: Retail-loyalty.org
Правоохранительные органы инициировали проверку информации о продаже на черном рынке доступа к камерам с распознаванием лиц.

Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «МБХ медиа». Издание утверждает, что соответствующие сведения свободно можно приобрести в интернете.

В настоящее время к системе распознавания лиц в российской столице подключены более трех тысяч камер. В перспективе  ожидается, что зона покрытия станет куда шире. Для этого предстоит модернизировать более 160 тысяч московских камер.

Новая реальность настолько нова, что уже спровоцировала первые конфликты. Как сообщает НТВ, дизайнеры заговорили об аксессуарах, способных ввести компьютер в заблуждение. Это — маски, искажающие геометрию лица, или шарф с принтом из человеческих лиц. Но при поиске преступников, данные перепроверяет человек.
Тотальная слежка на улицах, которой многие боятся, маловероятна. Во-первых, это сложно: слишком велики потоки людей. Во-вторых, пока точно не хватит компьютерных мощностей, отмечает источник.

Сейчас в Москве совместно с правоохранительными органами проводится проверка по факту несанкционированного предоставления доступа к государственной информационной системе «Единый центр хранения и обработки данных».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2