Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве после обыска задержан экс-профессор МГИМО, политолог Валерий Соловей

Обществo В стране
В Москве после обыска задержан экс-профессор МГИМО, политолог Валерий Соловей Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Вместе с профессором, известным своей критикой российской власти и скандальными высказываниями, задержан его сын.

О том, что силовики задержали политолога, доктора исторических наук Валерия Соловья, сообщила журналистам супруга профессора Татьяна Соловей.

По данным Telegram-канала Baza, обыск также провели у племянника Валерия Соловья Федора, он работает на «Матч ТВ» в должности редактора. Силовики забрали всю технику, старые дискеты и книги. Федор Соловей добавил, что забрали телефон его девушки, передают его слова «Осторожно, новости». Он также сообщил, что в силовики пришли к нему, когда дома была была только его девушка. ей пришлось открыть им дверь, поскольку ей угрожали взломать дверь.

Правоохранители изъяли все компьютеры, ноутбуки, планшеты и старые телефоны, принадлежащие Валерию Соловью. Кроме того, у политолога забрали заграничный паспорт, а с его супруги взяли подписку о неразглашении.
Действия силовиков связывают с делом об экстремизме. Якобы профессор Соловей стал фигурантом уголовного дела по части 2 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства»).
Задержание может быть связано с сотрудничеством политолога и Telegram-канала «Генерал СВР», который, как сообщает РЕН ТВ, мог иметь связи с украинскими и западными спецслужбами.

Отмечается, что Соловей регулярно выступает в прямом эфире с администратором 

В МГИМО Валерий Соловей работал на кафедре рекламы и связей с общественностью. В июне 2019-го он уволился из вуза, объяснив, что принял такое решение «по политическим причинам». Соловей — доктор исторических наук, автор научных статей и книг на политическую и историческую тематику. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2