Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москве скончался протоиерей Всеволод Чаплин

Обществo В стране
В Москве скончался протоиерей Всеволод Чаплин Фото: Максим Блинов/РИА Новости
Он умер на 52-м году жизни, на лавочке возле храма Святого Феодора Студита.

Член Общественной палаты Александр Пелин сообщил печальную весть в соцсети:  «Умер, отслужив Божественную литургию. После святого причастия сидел на лавочке у храма, ему стало плохо, и он скончался».

Известно, что священник страдал астмой. Коллеги и знакомые Чаплина, отмечает RT, всегда отзывались о протоиерее, как о человеке, всегда готовом до конца отстаивать свою точку зрения. Всеволода Чаплина называли символом эпохи возрождения интереса к религии.

Президент Межпарламентской ассамблеи православия, глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов говорит, что темперамент и искренность Чаплина «заслужили огромное уважение».

«Коммерсантъ» отмечает, что жизнь священника была полна удивительных противоречий: он начинал карьеру в «либеральном» священстве, а дошел до радикально консервативной позиции.

Отец Всеволод родился 31 марта 1968 года в Москве, в семье профессора-радиотехника. Он не раз говорил в СМИ, что пришел к вере в 13 лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2