Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Москву спецбортом этапированы члены банды Гагиева

Обществo В регионе
В Москву спецбортом этапированы члены банды Гагиева
Территориальную подсудность изменил Верховный суд РФ.

Владикавказ, 29 января. /Кавказ Пост/. Слушания по делу банды Гагиева пройдут в столице. Ночью 29 января 12 членов банды были этапированы из Северной Осетии в Москву. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, причиной перевода стала угроза безопасности для участников процесса.

«В связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства судом принято решение о направлении дела для рассмотрения по существу в Московский окружной военный суд. Сегодня ночью все 12 подсудимых были этапированы в Москву», — заявили в СКР.

Подсудимых обвиняют в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе участии в преступном сообществе, бандитизме, убийствах, покушениях на убийство двух и более лиц по найму, бандитизме и похищении людей и ряде других серьезных преступлений.

Ранее «Кавказ Пост» сообщал, что Гагиев (Джако) является фигурантом уголовного дела по статьям об организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах, незаконном приобретении и сбыте оружия, а также мошенничестве. Банду он создал в Северной Осетии в начале двухтысячных годов. Киллеру инкриминируют около шестидесяти убийств. В числе жертв «корпорации», которая в какой-то момент разрослась до 70 человек, были полицейские, бизнесмены и крупные осетинские чиновники, в том числе главы Владикавказа Виталий Караев и Казбек Пагиев. 

Отметим, что уголовное дело в отношении главаря банды Аслана Гагиева выделено в отдельное производство. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2