Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Нальчике откроют мемориальную доску знаменитому в Грузии и Москве футболисту

Обществo В регионе
В Нальчике откроют мемориальную доску знаменитому в Грузии и Москве футболисту

Имя Александра Апшева, уроженца Баксанского района, хорошо известно далеко за пределами Кабардино-Балкарской республики.

Имя мастера спорта Советского Союза, ставшего чемпионом СССР в составе тбилисского «Динамо», чемпионом РСФСР в составе нальчикского «Спартака» навсегда войдёт в историю малой родины. Комиссия при главе КБР по вопросам увековечения памяти исторических событий и личностей, имеющих выдающиеся заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой, на днях приняла решение об открытии в память об этом замечательном сыне своей земли мемориальной доски на доме, где он проживал. Из жизни спортсмен ушёл в 1991 году.

Кстати, первая медаль, которой был награждён в своей жизни Александр Апшев, была вручена ему не за спортивные достижения. В 16 лет он уехал по примеру тогдашней молодёжи на освоение целины в Казахстан, и первой наградой Александра Апшева была «За освоение целины» и премия в виде мешка сахара.

Будущий спортсмен в 18 лет после казахских степей начал трудовой путь пробщиком геологического отдела на тырныузском вольфрамо-молибденовом комбинате. Но футболом всегда занимался с детских лет и в Казахстане, и в Кабрадино-Балкарии. В возрасте 20 лет Александр Апшев вошёл в состав нальчикского «Спартака». И затем довольно успешно играл за него в 1959-1961, 1963, 1965 и 1967 годах, в 1961-1962 годах выступал за «Динамо-Москва»,а в 1964-м году – за «Динамо-Тбилиси».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2