Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Нальчике приостановлено уголовное дело о пытках в полиции

Обществo В регионе
В Нальчике приостановлено уголовное дело о пытках в полиции Фото: Рустам Кучменов
Следователь пришел к выводу, что подозреваемый «почему-то не может участвовать в уголовном деле».

Нальчик, 29 января. /Кавказ Пост/. В Кабардино-Балкарской Республике приостановлено расследование уголовного дела, подозреваемым по которому проходил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Управления угрозыска республиканского МВД Анзор Ашхотов, сообщает правозащитная организация «Комитет против пыток».

По данным общественников, следователь Азамат Макоев, пришел к выводу, что «подозреваемый, который даже не отстранен от службы, почему-то не может участвовать в уголовном деле».

«15 декабря 2017 года в северокавказское отделение Комитета против пыток за юридической помощью обратился житель Нальчика Рустам Кучменов. Как рассказал Рустам, 2 июня 2017 года к нему в квартиру ворвались вооруженные сотрудники полиции. Правоохранители без объяснения причин сковали его руки наручниками, надели на голову черный полиэтиленовый пакет и увезли в Управление уголовного розыска МВД по Кабардино-Балкарской Республике. Там от него стали требовать написать «явку с повинной» в совершении кражи. По словам Кучменова, после того, как он отказался себя оговорить, полицейские связали ему руки и ноги скотчем, а к телу прикрепили проволоку на металлических прищепках. При этом один из сотрудников прижимал его голову ногой к полу, а другой удерживал за ноги», - написано на сайте «Комитета против пыток».

По словам Кучменова, полицейские его пытали, применяя аппарат, вырабатывающий ток: «Я несколько раз терял сознание, после чего меня обливали водой, но я все равно отказывался оговорить себя».

По словам Рустама, потом в другом кабинете ему дали закурить и попить воды, но потом один из полицейских воткнул Кучменову два раза шило в бедро. Вместе с Рустамом задержали его двоюродного брата и знакомого. В отношении всех троих возбудили уголовное дело по подозрению в совершении нескольких краж.

«После нескольких месяцев содержания под стражей Рустама выпустили под подписку о невыезде. Причиной этому послужило заключение медицинской комиссии, которая установила, что состояние здоровья Кучменова из-за повреждения шейной металлической конструкции не позволяет ему находиться в изоляторе», - сообщают правозащитники.

5 июня 2017 года Кучменов обратился в СКР. Он написал заявлением о применении к нему насилия в отделе полиции. 8 июля того же года в отношении начальника отдела по борьбе с организованной преступностью Управления угрозыска МВД по КБР Анзора Ашхотова было возбужденно уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий с применением насилия.

В ходе проведения оперативных действий Кучменов опознал пятерых сотрудников полиции, которые по его словам издевались над ним. 
«Однако, начиная с марта 2018 года, расследование вновь застопорилось: следственные действия не проводились, свидетелей, на которых указывал Кучменов, не допрашивали, а статус полицейских, которых опознал потерпевший, никак не изменился, подозреваемыми их не сделали, а единственного имевшегося в деле подозреваемого, Анзора Ашхотова, не отстранили от службы, несмотря на неоднократные обращения правозащитников к региональному руководству МВД», - пишут общественники.  
17 января 2019 года расследование уголовного дела было приостановлено. Об этом юристы узнали в ходе судебного заседания 24 января 2019 года:
«На суде следователь Азамат Макоев уведомил представителей потерпевшего, что приостановил уголовное дело, поэтому допрашивать никого больше не собирается. В постановлении о приостановлении следователь Макоев указал следующую причину: «В связи с установлением места нахождения подозреваемого Ашхотова А.З., но реальной невозможностью его участия в уголовном деле».

На следующий день представители Рустама Кучменова обжаловали приостановление уголовного дела в городском суде Нальчика. Также правозащитники в ближайшее время намерены обратиться в ЕСПЧ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2