Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Нальчике состоялся XIII Конгресс Международной Черкесской Ассоциации

Обществo В регионе
В Нальчике состоялся XIII Конгресс Международной Черкесской Ассоциации Фото: www.adygheya.ru
Участниками стали делегации семи стран и шести регионов РФ.

В столице КБР Нальчике 19 сентября прошел XIII Конгресс Международной Черкесской Ассоциации, которая занимается сохранением культуры народа. В мероприятии приняли участие делегации из семи стран дальнего и ближнего зарубежья, а также шести субъектов России. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ республики Адыгея.

В числе зарубежных делегатов были представители стран, где компактно проживают адыги. Это Турция, Сирия, Иордания, Израиль, Ливан, Европейский Союз и Абхазия. В числе представителей регионов РФ была и Адыгея.

Значимое событие не обошел своим вниманием президент РФ Владимир Путин. Он поздравил участников Конгресса телеграммой, которая опубликована на сайте Кремля. Глава государства подчеркнул, что в России уделяется большое внимание сохранению самобытности каждого народа.

«Отрадно, что в этой серьезной, востребованной работе принимают деятельное участие такие крупные организации, как Международная черкесская ассоциация, которой в нынешнем году исполняется 30 лет», - отметил Путин.

Он добавил, что члены ассоциации вносят большой вклад в дело сохранения родного языка, учат молодежь соблюдать традиции предков, реализуют различные социальные проекты, общаются с соотечественниками, проживающими за границей страны.

Участники Конгресса избрали Исполнительный комитет МЧА, составили обращения к правительству РФ, руководителям и главам муниципалитетов КБР, КЧР и Адыгеи. Кроме того, особо отличившимся представителям Международной Черкесской Ассоциации вручили награды.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2