Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Нальчике возведут соборную мечеть на 5000 верующих

Обществo В регионе
В Нальчике возведут соборную мечеть на 5000 верующих Фото: телеграм-канал Казбека Кокова

В честь начала строительства заложена капсула с посланием потомкам.

В Нальчике началось строительство республиканской соборной мечети, которая рассчитана на одновременное пребывание 5 тысяч верующих. В честь знаменательного события 4 августа была заложена капсула с посланием будущим поколениям, написал в своем телеграм-канале глава республики Казбек Коков.

Новая мечеть будет носить имя Анаса-хаджи Пшихачева. Она появится в микрорайоне «Восточный». Ее площадь составит 10 тысяч квадратных метров. Коков подчеркнул, что в настоящее время духовность и традиции обретают глубокий смысл. И для защиты этих ценностей необходимо единение общества.

Во время торжественной церемонии закладки первого камня и капсулы с посланием глава региона передал председателю Духовного управления мусульман КБР Хазраталию Дзасежеву обращение, подписанное

Первым президентом КБР Валерием Коковым и председателем ДУМ КБР Шафигом Пшихачевым еще в 1994 году, в честь закладки камня первой Соборной мечети в Нальчике.

«Закладывая этот камень, мы молим Всемогущего Аллаха, чтобы строительство мечети послужило символом национального и духовного возрождения народов Кабардино-Балкарии», - говорится в тексте обращения.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2