Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Нальчике врач Орлова не признала вину в гибели новорожденных

Обществo В регионе
В Нальчике врач Орлова не признала вину в гибели новорожденных

В резонансном деле о смерти девяти новорожденных подсудимая не согласилась ни с одним из предъявленных ей пунктов обвинения.

Любовь Орлова настаивает на позиции, что не имела отношения к лечебному процессу, а просто делала рекомендации, которые вносились в истории болезней новорожденных. За ходом очередного судебного заседания следил «Кавказский узел».

На допросе подсудимая заявила, что "является заведующей отделением патологии новорожденных, и на нее возложена ответственность за лечение новорожденных, поступивших именно в данное отделение". А погибшие дети находились в другом отделении - реанимации и интенсивной терапии, где она могла оказать лишь консультативную помощь.

При этом судмедэксперт Светлана Мошенская подтвердила суду, что при правильном лечении детей можно было спасти.

Напомним, что массовая гибель детей случилась РДКБ Нальчика в 2012 году. Все восемь младенцев находились на искусственной вентиляции легких. В роковую ночь в больнице отключили электричество, и родители связали смерть своих детей с этим. Но позднее экс-главный врач больницы Мухамед Эльчепаров пояснил, что при отключении электроснабжения учреждения системы жизнеобеспечения и реанимации поддерживает специальный генератор.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2