Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Нальчике врачей будут судить за смерть заключенного

Обществo В регионе
В Нальчике врачей будут судить за смерть заключенного

Амур Хакулов десять лет ждал приговора по делу о нападении на здания силовых структур, а, дождавшись, умер.

Эскулапам инкриминируют «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Почечную недостаточность у 42-летнего мужчины диагностировали в 2014 году. Несмотря на этот диагноз и «букет» сопутствующих, целый год супруга заключенного покупала ему препарат «Кетостерил» (3000 рублей за упаковку).

В ситуацию пытался вмешаться Европейский суд по правам человека. Как сообщает «Медиазона», ЕСПЧ выступить с требованием предоставить больному гемодиализ. Процедура была назначена, а затем прекращена. Больному становилось все хуже. Дождавшись приговора, он еще три недели провел в изоляторе, а потом был доставлен в Кирово-Чепецк. Здесь врачебная комиссия вынесла вердикт - содержание под стражей исключено. Но Кирово-Чепецкий районный суд и Кировский областной суд отказались освободить Хакулова. В больницу он все-таки позже попал, но через непродолжительное время кончался.

В организации «Правовая инициатива» прокомментировали: «Кировское управление СКР возбудило уголовное дело в отношении врачей ФСИН и Кировской областной больницы по поводу смерти заключенного Амура Хакулова, скончавшегося в октябре прошлого года от почечной недостаточности».
.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2