Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В небо России впервые взлетел лайнер под именем «Махачкала»

Обществo В регионе
В небо России впервые взлетел лайнер под именем «Махачкала» Фото: Пресс-служба администрации г. Махачкалы

В международном аэропорту «Уйташ» во второй день весны презентовали новый самолёт с названием столицы Дагестана как подарок горожанам.

Впервые город Северного Кавказа получил эксклюзивное право стать названием лайнеров. Пионерский рейс воздушное судно совершило из Москвы в столицу Дагестана 2 марта. Генеральный директор АО «Международный аэропорт «Махачкала» Арсен Пирмагомедов подчеркнул важность события для аэропорта и республики. Он рассказал журналистам, что помимо Москвы пассажиры республики смогут летать в Ростов-на Дону, Краснодар, Сочи, Екатеринбург, Новосибирск и другие крупные города России, так как воздушная маршрутная сеть расширяется. Официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков прокомментировал:

«На сегодняшний день на этом направлении (из Москвы) перевезли более 70 тысяч пассажиров, совершив около 500 рейсов. Рейсы, которые выполняются в вашу республику, востребованы. Очень много людей, которые хотят видеть лично Дагестан, познакомиться с красотами региона».
От врио министра транспорта, энергетики и связи РД Арслана Арсланова прозвучало, что сейчас АО «Международный аэропорт «Махачкала» занимает лидирующие позиции на рынке авиауслуг всего Северного Кавказа. В рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России» построена прекрасная взлетная полоса, в рамках выполнения ФЦП «Доступная среда» республиканские власти подарили аэропорту амбулифт. Это специальное приспособление для обеспечения удобной и безопасной посадки на борт самолёта инвалидов.

ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2