Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Новогодние праздники на Ставрополье стартовала операция «Нетрезвый водитель»

Обществo В регионе
В Новогодние праздники на Ставрополье стартовала операция «Нетрезвый водитель»
 462 автолюбителя в состоянии алкогольного опьянения было задержано только с 18 по 30 декабря.

А вот со 2 по 9 января на Ставрополье начал проводиться второй этап операции. Известно, что рейды будут проходить как в населённых пунктах, так и на трассах федерального и регионального сообщения, преимущественно в вечернее и ночное время.

Так, с 30 декабря по 1 января сотрудники ГИБДД уже отстранили от управления 127 водителей, ещё 6 человек были уличены в управлении автомобилем в состоянии опьянения повторно.

Самой «алкогольной» оказалась ночь с 30 на 31 декабря — тогда за управление в нетрезвом виде, а также за отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования было составлено 56 административных материалов.

Теперь нарушителям грозит лишение водительских прав на два года, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. А вот за повторное «пьяное вождение» подразумевается уголовное преследование — по статье 264.1 УК РФ в виде крупного денежного штрафа, обязательных работ или двух лет лишения свободы.

Так, в Ставрополе в первые часы наступившего года на улице Пирогова была остановлена «Лада Приора», за рулём которой находился 37-летний местный житель, у которого имелись явные признаки опьянения. Отрицать употребление спиртного мужчина не стал, но от прохождения процедуры медицинского освидетельствования отказался.

При проверке данных выяснилось, что водительские права мужчина никогда не получал, однако два месяца назад он уже был уличён в нетрезвом вождении. Тогда судом ему было назначено наказание в виде 10 суток административного ареста. В этот раз уже был собран материал для возбуждения уголовного дела.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2