Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В отличие от Ставрополья в Грузии после скандала с хиджабами в школах их разрешили

Обществo В регионе
В отличие от Ставрополья в Грузии после скандала с хиджабами в школах их разрешили Фото: vestikavkaza.ru, gazeta-margust.ru, onkavkaz.com, СМИ Чечни

История, случившаяся накануне Нового года в школе села Мохе Адигенского района, до боли напоминает аналогичную в ауле Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставропольского края в 2012 году.

Дети протестовали на морозе 

В грузинской глубинке в школу пришла новый директор Натия Рехвиашвили. А, как известно, новая метла по-новому метёт. Вот и распорядилась серьёзная дама запретить ученицам приходить на занятия в хиджабах. Стоит отметить, что именно в селе Мохе проживает много мусульман, при этом большинство населения Грузии исповедует православие. Прежним директором учебного заведения была мусульманка, соответственно, она не противилась ношению девочками исламского платка.

Около 70 возмущённых до предела школьников вступились за сверстницу и в декабре на морозе устроили перед школой акцию протеста, требуя министерство образования уволить новоявленную директрису. Одна из участниц группы поддержки на пикете так и заявила:


«Мы не хотим, чтобы победила несправедливость. Требуем отставки директора школы. Она не должна касаться вопросов нашей религии».

После этого Натия поступилась принципами и во всеуслышание заявила, что ни о каком запрете хиджаба с её стороны речи не шло, мол, это чья-то провокация извне.

В школу разрешать конфликт прибыли советник Президента Грузии по вопросам этнических меньшинств Софо Шаманиди и сотрудник Министерства образования республики, пообещавший разобрать этот случай. 

Платок прав не ущемляет

Глава департамента по связям с общественностью Министерства образования и науки Грузии Ната Асатиани прокомментировала грузинским СМИ:

«Мы выслушали претензии каждого ученика. Министерство в случае выявления нарушения их прав  будет соответствующим образом реагировать. Закон об общем образовании предусматривает защиту права ребёнка на свободу выражения, если это не противоречит осуществлению национальной учебной программы. Ношение головного убора не ущемляет права других на образование».

Ранее «Кавказ Пост» писал о конфликте с хиджабами на Ставрополье. Здесь горячий вопрос четыре года назад разрешили тем, что минобр края издал официальный документ с подробным регламентом того, как должны одеваться ученики 1-11 классов. В нём указывается, что все головные уборы в классе недопустимы, в том числе шляпки, кепки, вязаные шапочки, платки, косынки и хиджабы. Религиозная одежда и одежда и с неформальной религиозной символикой, таким образом, в ставропольских школах, где образование считается светским процессом, запрещена. Глава минобра края Ирина Кувалдина, позже ставшая вице-премьером, тогда заявила СМИ:

«Мы изучили практику соседних республик с преобладающим мусульманским населением. Ни в Дагестане, ни Карачаево-Черкесии, ни в Чечне не носят в школах хиджабы, платки, косынки, тем более ученицы младших классов».

Хотя официальные фотографии с сайтов глав республик Северного Кавказа, сделанные в самих школах, говорят об обратном: платки на самом деле в той же Чечне носят, чего и требует традиция ислама.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2