Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В первый рейтинг ВУЗов от Forbes вошли два университета ЮФО

Обществo В регионе
В первый рейтинг ВУЗов от Forbes вошли два университета ЮФО Фото: azertag.az
Учебные заведения анализировали по десяти метрикам, сгруппированным в три группы.

Финансово-экономическое издание накануне опубликовало рейтинг российских университетов. В ТОП-100 Forbes не вошло ни одно образовательное учреждение Северного Кавказа, но вошли два из ЮФО, «Южный федеральный университет» — Ростов-На-Дону и «Кубанский государственный университет» — Краснодар. 

Аналитика производилась по трем параметрам: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes. Этот фактор олицетворяет собой выпускников ВУЗов, которые отличились на российском экономическом пространстве - чиновники, политики, бизнесмены. Основная цель издания состояла в том, чтобы понять, какие ВУЗы работают на то, чтобы выпустить людей с предпринимательской жилкой, которые в дальнейшем, возможно, попадут в рейтинги журнала.

Анализ производился на основе данных Министерства образования, в которых ведомство оценило эффективность деятельности более 600 институтов высшего образования. Изучив эффективность, специалисты занялись проверкой данных о выпускниках, их востребованности и того, кто из них стал бизнесменом.

Первые место в списке заняла «Российская экономическая школа» в Москве (50,73 балла). На втором месте, так же столичная «Российская Академия народного хозяйства и Госслужбы при Президенте РФ» (50,30 балла). И замкнул тройку лидеров «Московский физико-технический институт» (49,92 балла).

Ближайшие к нам институты, попавшие в ТОП, расположились далеко не в начале рейтинга. Ростовский на 42-м месте с показателем (38,40 балла). А Краснодарский на 92-м (36,01 балла).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2