Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Петербурге прекратили дело подростка, разместившего баннер «Принадлежит Ингушетии» на мосту Кадырова

Обществo В регионе
В Петербурге прекратили дело подростка, разместившего баннер «Принадлежит Ингушетии» на мосту Кадырова Фото: Движение «Весна»
Комиссия по делам несовершеннолетних не обнаружила состава правонарушения в акции координатора движения «Весна» Валентина Хорошенина.

Магас, 25 декабря. /Кавказ Пост/. В Петербурге комиссия по делам несовершеннолетних прекратила административное дело против координатора движения «Весна» Валентина Хорошенина, на которого составили протокол за баннер «Принадлежит Ингушетии» на мосту Кадырова

Полиция составила протокол на Хорошенина по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником правил проведения публичных мероприятий), посчитав акцию несогласованным пикетом, однако комиссия по делам несовершеннолетних не обнаружила в акции состава правонарушения.

Напомним, 26 ноября активисты «Весны» вывесили на мосту Кадырова в Санкт-Петербурге баннер с надписью «Принадлежит Ингушетии». Акция была приурочена к рассмотрению Конституционным судом России вопроса об установлении границы между Ингушетией и Чечней. Таким способом активисты «Весны» протестовали против соглашения об изменении границы между Чечней и Ингушетией, подписание которого вызвало массовые протесты в Магасе. Отчет о проведенной акции был размещен в соцсетях.

«Сегодня мы решили отдать мост «Ахмата Кадырова» в собственность Ингушетии и сделали это самовольно, никого не спросив. Точно так же, как этот мост получил свое нынешнее название. И так же, как власти в Грозном и Магасе передали от Ингушетии к Чечне 26 тысяч гектаров земли»,
– прокомментировали свои действия активисты.

По данным ОВД-Инфо, Хорошенина задержали на выходе из собственного дома через несколько дней после акции. С активистом провели беседу сотрудники Центра «Э»: их интересовали в первую очередь имена других участников акции.

Напомним, соглашением о границе между Ингушетией и Чечней, предусматривающее равноценный обмен территориями, было подписано 26 сентября. Жители Ингушетии посчитали соглашение несправедливым, что привело к массовым протестным акциям. Парламенты обеих республик утвердили соглашение, однако Конституционный суд Ингушетии позже решил, такой договор может быть утвержден только по результатам референдума.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на фоне протестных митингов в республике обратился в КС РФ, признавший соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней, а также закрепивший его закон Республики Ингушетия соответствующим Конституции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2