Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В поликлинике Сунжи 3 года не используется закупленное оборудование

Обществo В регионе
В поликлинике Сунжи 3 года не используется закупленное оборудование Фото: vostok-medical.com

А на него Минстрой Ингушетии потратил 80 млн рублей.

В ингушской Сунже для нужд поликлиники было закуплено медицинское и технологическое оборудование. Оно было поставлено еще в ноябре 2020 года, и с тех пор так и не используется. Просто стоит. Это выяснила региональная прокуратура во время проверки, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе надзорного ведомства.

Контракты на закупку оборудования были заключены еще в 2019-2020 годах. Заказчиком выступил Минстрой Ингушетии, а исполнителями стали три общества с ограниченной ответственностью. По условиям контрактов полагалось не только привезти в поликлинику оборудование, но и провести его монтаж, а также обучить персонал им пользоваться.

За все это Минстрой республики заплатил 80,2 миллионов рублей. Оборудование привезли, но работу по монтажу и вводу в эксплуатацию так и не сделали. Обучение персонала тоже не провели. Поэтому вот уже 3 года оборудование не используется, хотя оно необходимо. Тем не менее, оплату за недоделанную работу министерство полностью перечислило исполнителям.

Прокуратура передала материалы проверки следователям, которые накажут виновных должностных лиц. Уже возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2