Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В пяти республиках Северного Кавказа самое плохое образование в России

Обществo В стране
В пяти республиках Северного Кавказа самое плохое образование в России

Рособрнадзор впервые составил рейтинг качества школьного образования в стране.

Об этом заявил директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко на пресс-конференции в ТАСС.

Согласно результатам исследования, замыкает список из 85 регионов Ингушетия, набравшая всего 7,8 балла. На последующих ступенях снизу расположились Дагестан (10,6), Чечня и Карачаево-Черкесия (по 13,7) и Кабардино-Балкария (15,5).

Из субъектов СКФО выше всех в рейтинге расположился Ставропольский край. Он занял 25 место с 59,7 балла.

Топ самых образованных регионов возглавляет Санкт-Петербург, набравший 92,1 балла. Совсем чуть-чуть от него отстала Москва (92,0). На третьей позиции оказалась Ленинградская область (77,1).

Оценка проводилась по 12 критериям качества образования в трёх разделах - результаты обучения школьников, практико-ориентированность школьного образования, управление системой школьного образования.

Результаты обучения - это комплексные показатели, которые составляются по итогам ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. При этом особое внимание уделялось объективности проведения данных экзаменов. Они рассчитаны с учётом всего объёма данных системы образования и отражают реальное количество учащихся, которые как не освоили школьную программу, так и достигли высокого уровня подготовки.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2