Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Пятигорске на конференции по кибербезопасности презентованы решения по защите данных

Обществo В регионе
В Пятигорске на конференции по кибербезопасности презентованы решения по защите данных

«Ростелеком» представил экосистему сервисов по кибербезопасности собственной разработки.

В Пятигорске прошла V межрегиональная конференция «Электронный регион: территория безопасности». Ее вендором стал «Ростелеком», который представил разработанную сотрудниками компании экосистему сервисов по кибербезопасности. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

Конференция была организована при поддержке Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. Участниками мероприятия стали более 130 специалистов из 13 субъектов России.

В числе главных тем обсуждались проекты, которые реализуются в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Это развитие импортозамещения, внедрение российских решений для защиты геоинформационных систем, объектов критической ИТ-инфраструктуры и систем персональных данных.

Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев напомнил, что в современном мире постоянно растет объем информации. При этом за последний год вдвое выросло количество попыток взлома информационных ресурсов. Государство и бизнес может понести огромный ущерб от потери данных, поэтому с 2020 года в крае уделяется большое внимание внедрению отечественных ИТ-разработок.

«Важный момент импортозамещения сейчас — интеграция продуктов между собой. На конференции были представлены технологии, способные обеспечивать комплексную киберзащиту разных операционных систем», — сказал Иван Ковалев.

По словам экспертов «Ростелекома», чаще всего проявляются веб-атаки, направленные на взлом ИТ-инфраструктуры с целью похищения данных. При этом киберпреступники используют вредоносное программное обеспечение. Только за прошлый год центр мониторинга и реагирования на киберугрозы Solar JSOC «Ростелекома» выявил и отразил 911 тысяч внешних атак на информационные ресурсы организаций.

Директор по работе с заказчиками «Ростелеком-Солар» Евгений Фроленко рассказал, что сегодня много компаний уделяет большое внимание безопасности своей ИТ-инфраструктуры. Они сделали выводы на примере многочисленных кибератак, которые произошли после начала СВО, а также учли, что злоумышленники используют уязвимые места.

«Да, защиту ИТ-периметров российские компании укрепили, но угрозу внутреннего нарушителя по-прежнему недооценивают. Мы готовы предоставить эффективные решения, которые решают сразу несколько задач по защите цифровых систем и данных», — отметил Евгений Фроленко.

У «Ростелекома» имеется несколько стратегических продуктов, в которых используется только отечественное программное обеспечение. В их числе - платформа управления данными, платформа виртуализации Эльбрус «RTK E2K», защищенный репозиторий ПО «Феникс», платформа управления задачами, проектами, процессами «Яга» и сервисы в области инфраструктурных решений Basis.

Все они имеют сертификаты ФСТЭК России и входят в Единый реестр отечественного ПО. То есть эти продукты могут использовать даже те организации, к которым предъявляются самые строгие требования по информационной безопасности.

Подробности о проектах и решениях «Ростелеком-Солар» можно узнать на официальном сайте.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2