Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Пятигорске пассажиров перевозят, нарушая законы

Обществo В регионе
В Пятигорске пассажиров перевозят, нарушая законы Фото: news-r.ru

Об этом стало известно УФАС и прокуратуре.

Сотрудники УФАС РФ по Ставрополью получили материалы проверки прокуратурой Пятигорска администрации столицы СКФО - по вопросам соблюдения требований законодательства о защите конкуренции при осуществлении транспортного обслуживания населения. Выявлены нарушения, сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе регионального УФАС.

Так, мэрия курорта в январе 2019 года проводила конкурс на право осуществления регулярных перевозок в городе. При проведении тендера все муниципальные маршруты  Пятигорска были объединены в один лот. По результатам проведения конкурса был заключён муниципальный контракт с МУП «Пятигорскпассажиравтотранс».

Но даже у этого предприятия отсутствовало необходимое для участия в конкурсе количество транспортных средств, в связи с чем этот участник заключил 156 договоров аренды (субаренды) машин с другими юрлицами и ИП, которые до проведения конкурса самостоятельно перевозили местных жителей.

Ни один из перевозчиков не обладал необходимым для участия в конкурсе количеством автомобилей. Поэтому все они в итоге отказались от участия в тендере и передали свои машины в аренду МУП «Пятигорскпассажиравтотранс», которое после объединения материальных ресурсов всех перевозчиков смогло подать заявку на участие в конкурсе и получить право на заключение контракта как единственный участник тендера.

Это ущемило интересы других перевозчиков. Сейчас перевозки по регулярным маршрутам в Пятигорске осуществляются третьими лицами (хозяйствующими субъектами и индивидуальными предпринимателями), не принимавшими участие в конкурсе, то есть в обход закона.

При этом мэрия не принимает никаких мер, чтобы подобное прекратить. Поэтому комиссия УФАС России по СК возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства, по итогам которого вынесено решение. Согласно ему, администрация г. Пятигорска признана нарушившей часть 1 статьи 17 и пункт 2 части 1 статьи 17 ФЗ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Мэрия получила предписание об устранении нарушений.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2