Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Пятигорске заработают 7 новых судов

Обществo В стране
В Пятигорске заработают 7 новых судов Фото: vzsar.ru
В стране проходит судебная реформа.
  
В России запускают в работу новые окружные суды. Всего их 14: 9 кассационных и 5 апелляционных.

То есть суды общей юрисдикции полностью переходят на четырехступенчатую систему. Это означает, что для каждой инстанции будет действовать свой суд, по аналогии  с  арбитражными судами, сообщает ТАСС. 

Апелляционные инстанции будут рассматривать жалобы на решения Фемиды регионального уровня, еще не вступившие в силу. А вот кассационные суды наделены полномочиями по рассмотрению кассационных жалоб на вступившие в силу решения нижестоящих судов. 

Таким образом, кассационные суды станут третьей инстанцией для решений районных судов и мировых судей. До реформы эти кассационные жалобы рассматривались президиумами областных, краевых и республиканских судов.

Новые ведомства заработают в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерове и Владивостоке. Каждый из кассационных судов будет охватывать несколько регионов.

Но кассационные округа не будут совпадать с федеральными. Например, для Новосибирской и Иркутской областей кассация будет подаваться в Кемерове. 

Как отмечают эксперты, тем самым в стране вводится институт сплошной кассации. Это означает, что кассационная жалоба должна быть рассмотрена по существу, без  предварительного отбора и без рассмотрения представителями Фемиды обоснованности самой подачи жалобы. Нововведение может привести к росту кассаций.
 
Также запускают 5 апелляционных судов (в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде и Новосибирске), куда можно подать апелляции на решения по делам, рассмотренным в первой инстанции высшими судами регионов. Ранее такие жалобы можно было отправить только в Верховный суд России. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2