Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В рейтинге регионов по доступности покупки автомобиля регионы Северного Кавказа занимают последние места

Обществo В регионе
В рейтинге регионов по доступности покупки автомобиля регионы Северного Кавказа занимают последние места Фото: firestock
В Ингушетии доля семей, которые могут себе позволить взять в кредит и содержать недорогой автомобиль составляет 2,6%. Это последнее (85-е) место в стране.

Чечня идет на 84-м месте (3,1%), на 83-м — Кабардино-Балкария (4,4%) Дагестан на 82-м месте (4,7%), Карачаево-Черкесия занимает 80-е место (5,5%), а Северная Осетия (6,1%) — 79-е.

Ставропольский край эксперты  поставили на 69 место в стране (9,4%). 

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотский автономный округ (около или более 50% семей). 

Отметим, что в качестве индикатора доступности в рейтинге выступает доля семей, которые могут вносить ежемесячный платеж при приобретении нового автомобиля в кредит, надлежащим образом содержать свою машину и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат. Размер кредита рассчитан с учетом первоначального взноса в 20% от стоимости автомобиля и срока выплаты в три года. В расходы на обслуживание машины включены: КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, ТО, покупка и сезонная смена шин, транспортный налог, оплата парковки, текущее обслуживание и другие траты. Семейные доходы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ и скорректированы в соответствии с прожиточным минимумом на каждого члена семьи. Предполагалось, что 50% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идет на содержание автомобиля и выплаты по кредиту, а вторая половина денег — на прочие расходы. Анализ проведён независимо для девяти типов состава семьи. Результирующая доля определена как средневзвешенное значение из этих девяти типов. Рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу. Зарплаты, расходы на содержание автомобиля, прожиточные минимумы и остальные показатели взяты для каждого региона в отдельности. Рейтинг актуален на конец ноября 2023 год.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2