Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ 69% автомобилистов - за использование неновых запчастей при ремонте по ОСАГО

Обществo В стране
В РФ 69% автомобилистов - за использование неновых запчастей при ремонте по ОСАГО Фото: fotolia.com
Только восемь процентов  - категорически против этой инициативы.

Кризис на рынке запчастей оказал негативное влияние на многие аспекты жизни автомобилистов в РФ. Одной из острейших проблем, с которой сталкиваются автовладельцы в случае необходимости ремонта машины, - это банальная нехватка деталей на рынке, либо их заоблачная стоимость. В случае ДТП при возмещении ущерба по ОСАГО стоит непростой выбор – ремонтировать автомобиль самостоятельно (с получением денежной компенсации по страховке) или отдать транспорт в ремонт страховой компании.

Недавний опрос, проведенный проектом «ОСАГО: общественная экспертиза», показал, что большинство автовладельцев (69%) поддерживает использование сертифицированных б/у запчастей при проведении восстановительного ремонта силами страховых компаний. Об этом изданию «Кавказ Пост» рассказали в пресс-службе проекта.

Лишь 8% респондентов - категорически против инициативы, 9%, скорее, не поддерживают, а ещё 14% затруднились с ответом. Олег Чередниченко, доцент кафедры экономической теории РЭУ, объясняет, почему автовладельцы позитивно относятся к такой временной мере: «Сейчас, конечно, есть определенные проблемы с запчастями, особенно если говорить про их доступность для страховых компаний, которые связаны законом. Дело в том, что страховщики не имеют право использовать при натуральном возмещении те запчасти, которые сами автовладельцы могут ставить на автомобили, получив страховую выплату. Я имею в виду случаи ремонта автомобилей б/у запчастями и аналогами оригинальных запчастей, что наиболее актуально для большинства сегодня.

То есть когда в доступе нет требующейся оригинальной детали, автовладелец например, может пойти взять б/у запчасть на разборке, даже если её нет в магазине, и поставить на автомобиль. Страховая компания так сделать не может. Именно поэтому страховщики выступали и выступают до сих пор за введение в качестве временной меры возможности использовать при ремонте сертифицированные аналоги, когда оригиналов нет на рынке, и также в некоторых случаях бывшие в употреблении качественные запчасти, но сейчас это невозможно. Естественно, это никаким образом не должно затронуть безопасность отремонтированной такими запчастями машины».

Соотношение ответов на вопрос о выборе между компенсацией и ремонтом с использованием сертифицированных неновых комплектующих показывает и положительную динамику. Так, 57% автомобилистов предпочли бы ремонт, 32% - деньги, ещё 11% затруднились с ответом. Такое решение может быть обусловлено понимаем водителями ситуации на рынке автозапчастей – многие из деталей в дефиците, либо недоступны, а потому при получении денежной выплаты автовладелец может столкнуться со сложностями при выборе СТО и поиске нужных деталей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2