Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ предельный возраст военнообязанных повысили на 5 лет

Обществo В стране
В РФ предельный возраст военнообязанных повысили на 5 лет Фото: Минобороны РФ
Теперь срочники и те, кто находится в запасе, могут стать контрактниками для участия в армейских операциях за границей. 

Госдума России в третьем чтении приняла закон, которым повышается на пять лет предельный возраст пребывания в запасе тех, кто имеет воинские звания. Как сообщается на сайте нижней палаты, предельный возраст бойцов первого разряда (солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков, мичманов) депутаты увеличили с 35-ти до 40 лет. Для второго разряда он вырос с 45-ти до 50-ти, для третьего - с 50-ти до 55-ти. 

Также парламентарии продлили предельный возраст пребывания запасников в мобилизационном резерве. Сейчас он соответствует предельному возрасту пребывания в запасе, устанавливаемому для граждан из состава запаса второго разряда. Для старших офицеров он составит 65 лет (сегодня, как правило, 60 лет), для младших офицеров - 60 лет (сегодня 55 лет), а для имеющих иные звания - 55 лет (сегодня 45 лет). Предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для высших офицеров сохранится (70 лет).

Кстати, теперь срочники и те, кто находится в запасе, могут стать контрактниками для участия в армейских операциях за границей. Все эти поправки члены Госдумы объясняют необходимостью повышения эффективности проведения СВО.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2