Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ система «Честный знак» будет отбраковывать несвежие продукты и контрафактный табак

Обществo В стране
В РФ система «Честный знак» будет отбраковывать несвежие продукты и контрафактный табак   Фото: ru.dreamstime.com
Этот эксперимент будет добровольным.

В России с первого февраля по первое августа апробируют систему «Честный знак», исключающую техническую возможность продажи просроченной еды, а также незаконно вброшенных в торговые сети табака и никотинсодержащей продукции.

Постановление об эксперименте подписал премьер Михаил Мишустин. В эксперимент включили отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированную питьевую и минеральную воду, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки.

Также власти отобрали для реализации пилотного проекта курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальяна, курительные смеси для кальяна, не содержащие табак, электронные системы для нагревания табака.

Главная задача - отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между магазинами и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Если эксперимент пройдёт успешно, в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введённой в оборот или с истёкшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением. А пока мониторинг проведут добровольно, говорится в пресс-релизе правительства РФ. Уточняется, что такое распоряжение дал президент.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2