Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ рецептурные лекарства можно будет купить дистанционно

Обществo В стране
В РФ рецептурные лекарства можно будет купить дистанционно Фото: ria.ru
Но пока такой сервис вводят лишь в трёх регионах.
 
Лекарства по рецепту можно будет купить через интернет. Эксперимент будет проходить в Москве, Белгородской и Московской областях.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе Госдумы РФ, что он стартует первого марта 2023 г., поскольку депутаты приняли во втором и третьем чтениях поправки в ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

 - Продажа рецептурных препаратов дистанционным способом сделает легче жизнь одиноких маломобильных граждан, - считает спикер нижней палаты Вячеслав Володин. - Важно убедиться, что через онлайн-аптеки в свободный оборот не попадут контрафактные лекарства, психотропные, наркотические и другие сильнодействующие вещества. C учётом правоприменительной практики закон можно будет распространить на все регионы России.

Закон предполагает утверждение перечня доступных для дистанционной торговли лекарств в Минздраве РФ. Документ также обязывает аптеки в таких случаях обеспечить идентификацию  человека, которому выписали рецепт, с тем, кому доставят медпрепарат.

Удалённая продажа лекарств, в состав которых входят наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества, будет невозможна.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2