Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В роддоме Ставрополя родителям будут выдавать свидетельство о рождении вместе с малышом

Обществo В регионе
В роддоме Ставрополя родителям будут выдавать свидетельство о рождении вместе с малышом
В родильном отделении теперь работает сотрудник ЗАГС.

В Ставрополе при родильном отделении Городской клинической больницы скорой медицинской помощи 1 сентября открылось первое в крае удаленное рабочее место сотрудника ЗАГС. Теперь родители смогут оформлять свидетельство о рождении нового человека прямо в роддоме, и забирать документ домой вместе с малышом. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в Управлении по информполитике правительства СК.

В роддоме уже зарегистрировали первого новорожденного. Это девочка по имени Варвара, первый ребенок своих родителей.

«Счастливая мама получила свидетельство о рождении и поздравительный адрес Губернатора края Владимира Владимирова. По предварительной оценке, в день открытия удаленного рабочего места свидетельство о рождении ребенка получат еще 14 мам», - рассказали в Управлении по информполитике правительства СК.

До конца текущего года специалисты ЗАГС начнут работать в родильных домах Ессентуков, Кисловодска, Пятигорска и Буденновска. Родителям малышей очень удобно оформлять свидетельство о рождении ребенка прямо в роддоме – не нужно отдельно ездить в ЗАГС, что особенно важно во время пандемии.

Отмечается, что жители Ставрополья и раньше могли получить первый документ новорожденного прямо в роддоме. Это делается с 2017 года – в рамках соглашения между управлением ЗАГС и Министерством здравоохранения края. С января по июль 2020 года таким образом родители получили почти 9 тысяч свидетельств о рождении. Более двух с половиной тысяч из них выдано в краевом центре.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2