Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России 15 сентября стартует образовательный проект для онкобольных детей

Обществo В стране
В России 15 сентября стартует образовательный проект для онкобольных детей

Его запустят «Ростелеком» и АНО «Артмедиаобразование».

В России 15 сентября будет запущен социально-образовательный проект «Шаги к успеху». Он создан для адаптации детей, больных раком, которые длительное время лечатся в онкологических центрах страны. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

Для онкобольных детей будет создана образовательная среда, которая поможет им победить болезнь и вернуться к нормальной жизни. проект продолжит свою работу до августа 2023 года. Он организован компанией «Ростелеком», АНО «Артмедиаобразование» (Школа Арины Шараповой), порталом «Добрые знания» и проектом госпитальных школ «УчимЗнаем».

В рамках этого проекта будет проводиться конкурс инициатив «Добрые знания». Все желающие смогут предложить свою идею на площадках проекта «УчимЗнаем», а также получить деньги на ее воплощение в жизнь. Идеи могут быть самые разные: например, разовое событие, которое рассчитано на один день, или большой проект, проходящий в течение года.

Выбирать лучшие предложения будут эксперты: медики, психологи и педагоги. Они выделят пять лучших предложений. Заявки принимаются в течение месяца: с 15 сентября по 15 ноября.

Специалисты школы Арины Шараповой проведут онлайн-лекции по экологии, искусству, медиатехнологиям и другим направлениям. Также они организуют очные творческие встречи и мастер-классы с известными людьми. Очень интересными будут мастер-классы по театральному гриму и костюму, а также онлайн-экскурсии в цехах театров.

Дети, которые долго находятся в стенах больниц, смогут посмотреть спектакль, а потом обсудить его с актерами и режиссерами. Также они вживую посмотрят выступление артистов. Которое пройдет на одной из московских площадок проекта «УчимЗнаем». Все это состоится в период с ноября 2022 года по август 2023 года.

А в декабре 2022 года и июне 2023 года «Ростелеком» проведет волонтерские фестивали в социальной гостинице «Добрый дом». Это место, где бесплатно живут семьи с онкобольными детьми со всей России. Они там находятся на протяжении всего периода лечения – иногда несколько лет. Каждой семье предоставляют уютную комнату с кухней, где есть все необходимое.

Также их бесплатно возят на такси в больницу и обратно, бесплатно принимают анализы. Школьники и дошкольники имеют возможность учиться, консультироваться у психологов. В мероприятиях, которые проводятся для учащихся проекта «УчимЗнаем», примут участие и волонтеры «Ростелекома».

Все занятия состоятся при поддержке онлайн-платформы Вебинар.ру.

«Ростелеком» поддерживает социально-образовательный проект «УчимЗнаем» с 2017 года. Он создан в рамках школы Арины Шараповой «Артмедиаобразование». Дети, которые долгое время лечатся от рака в больницах, могут полноценно учиться по государственной школьной программе, получать дополнительное образование, заниматься в творческих мастерских. Также они знакомятся с новыми профессиями, овладевают навыками в сферах ИТ и дизайна.

*Новости партнеров.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2