Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России бедность начнут оценивать по-новому

Обществo В стране
В России бедность начнут оценивать по-новому
Подготовка для перехода на новую методику завершится в этом году.

Росстат с 2020 года будет исследовать уровень бедности в России по модернизированной методике, сообщает РБК со ссылкой на Минтруда.

Проведенный ведомством анализ текущей методики показал необходимость расширить выборку респондентов, и дополнить ее категориями, которые сейчас в исследовании не представлены. Так, после изменения методики, в статистике будут учитываться женщины с детьми до шести лет. Эта категория находится в зоне риска. Мероприятия по переходу на новую методику будут завершены в 2019 году.

При этом министр труда Максим Топилин отметил, что показатели, по которым оценивается бедность, меняться не будут. Таким образом, модернизация методики может даже повысить общий показатель количества бедных в стране.

Отметим, что сейчас уровень бедности определяется на основе выборочных обследований бюджетов домохозяйств. Они основываются на данных интервью членов семей и ведении ими записей обо всех расходах.

По данным Росстата за январь-сентябрь 2018 года, доходы ниже прожиточного минимума имели 13,3% населения России, то есть 19,6 млн человек. Прожиточный минимум в третьем квартале 2018 года составил 10 451 руб. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2