Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России более полутора миллионов граждан добились возврата «мусорной» переплаты

Обществo В стране
В России более полутора миллионов граждан добились возврата «мусорной» переплаты
Речь идет о 700 миллионах рублей.

Сумма сложилась в результате перерасчета платы за обращение с твердыми коммунальными отходами с начала «мусорной» реформы. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные исследования комитета по экологии и охране окружающей среды ГД РФ, 85% обращений связаны с неверными данными о количестве граждан, проживающих в жилых помещениях. Фактически, россияне отказались платить за «мертвые души». Кроме того, людей зачастую не устраивает качество оказания услуги, они также добиваются перерасчета в случае отъезда.

Председатель думского комитета Владимир Бурматов подчеркивает, что количество обращений «просто колоссальное».

Парламентарий заяви: «Люди же обращаются не в интересах физлица, а в интересах семьи, которая проживает в доме, поэтому количество возмущенных намного больше».

Он добавил, что об итогах мониторинга будет уведомлено Минприроды.

Напомним, что с 1 января текущего года в большинстве российских регионов стартовала новая система обращения с отходами.

Тем временем на Ставрополье стартовали осенние замеры накопления твердых коммунальных отходов, образуемых населением. Как рассказали в министерстве ЖКХ края, исследования проводятся в 21 населенном пункте субъекта. Замеры являются своего рода индикатором действующих нормативов образования отходов, которые были рассчитаны по специальной методике и напрямую влияют на стоимость услуг регоператоров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2