Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России капитал миллиардеров увеличился на 486 млн долларов

Обществo В стране
В России капитал миллиардеров увеличился на 486 млн долларов Фото: ulposuda.ru
Так, Абрамович нарастил состояние ещё на 205 млн.
 
Доходы российских миллиардеров с начала года выросли на 486 млн долларов благодаря активному росту на мировых фондовых рынках в ноябре.

Сейчас в число самых состоятельных в РФ входят 22 олигарха, но шестеро из них всё же понесли потери с начала года, информирует РИА «Новости».

Самые значительные потери - у совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова, занимающего седьмую позицию. Его состояние уменьшилось на 5,67 млрд долларов и составило 16,6 млрд.

Существенно сократился капитал у замыкающего десятку Геннадия Тимченко, владеющего долями в «Новатэке» и «Сибуре». С начала года он потерял 2,97 млрд долларов и сейчас владеет 15,2 млрд.

Занимающий второе место совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон потерял 1,53 млрд долларов, сейчас у него 23 млрд. Немного уменьшилось богатство лидера списка, одного из основных владельцев «Норникеля» Владимира Потанина — на 409 млрд, до 27,6 млрд долларов.

Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин за месяц сместился со второго места на третье, но с начала года его богатство выросло на 775 млн долларов — до 22,2 млрд. Четвёртую позицию с 20,4 млрд долларов занял основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, разбогатевший на 457 млн.

Пятое и шестое места сохранили Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон») и Роман Абрамович (Evraz).  Их капиталы составляют 19,4 и и 17,1 млрд долларов соответственно. С начала года у Усманова прибавилось 2,79 млрд, у Абрамовича — 705 млн. На восьмой строчке — бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко, чьё богатство выросло с начала года на 933 млн и составило 16,3 млрд долларов.

Основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг находится на девятом месте с совокупным капиталом на сумму 15,7 млрд долларов (с начала года — плюс 896 млн). Основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман с капиталом в 14 млрд долларов покинул первую десятку российских миллиардеров BBI и занимает одиннадцатое место.

А в целом состояние 22 олигархов превысило размер госказны России.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2