Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России доводящим детей до суицида в соцсетях ужесточат наказание

Обществo В стране
В России доводящим детей до суицида в соцсетях ужесточат наказание

Пропаганду самоубийств в так называемых группах смерти 16 февраля обсудят в ОП РФ, также российские общественники представят свои предложения по решению проблем с изъятием детей из семей.
Как сообщили в пресс-службе Общественной палаты РФ, на Миусской площади состоится «нулевое чтение» законопроекта о введении уголовной ответственности за склонение к самоубийству и содействие в совершении суицида. Инициировала его Комиссия ОП РФ по защите семьи, детей и материнства.

Как поделилась член Комиссии ОП РФ Юлия Зимова, новый законопроект предлагает наказывать подстрекающих к суициду людей довольно серьезным сроком. Если закон утвердят, то за это грозит восемь лет лишения свободы. В том числе речь идёт и о пропаганде самоубийств в так называемых «группах смерти» в соцсетях, особенно если это касается детей, о чём рассказывал«Кавказ Пост».

По действующему закону ответственность за доведение до самоубийства наступает в том случае, когда доказано, что жертве угрожали. За это преступнику грозит срок от трех до пяти лет. Как пояснила эксперт Юлия Зимова:

«В законе нет понятия «склонение к самоубийству». Действующая статья «Доведение до самоубийства» не предполагает наказание для лиц, которые склоняли бы к нему, пока жертва не погибла. Мы считаем, что инициатива законопроекта правильная, но непременно требующая доработки».

ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2