Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России хотят запретить услуги суррогатных матерей для иностранцев

Обществo В стране
В России хотят запретить услуги суррогатных матерей для иностранцев
Соответствующий законопроект был разработан в стенах Госдумы РФ.

В нем прописано, что иностранцам запрещается пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Эта категория женщин может вынашивать детей только для граждан России или лиц с видом на жительство в России в возрасте от 25 до 55 лет, состоящих в браке. Уточняется, что обратиться к услугам суррогатной матери разрешено только в том случае, если женщина не может родить ребенка по медицинским показаниям.

В пояснительной записке к документу сказано: «Получившая широкое распространение практика суррогатного материнства создает прямую и косвенную возможность нанесения ущерба национальным интересам, представляет как минимум угрозу общественной, экономической безопасности, безопасности личности, а также биологической безопасности, что подтверждается правоприменительной практикой Следственного комитета РФ, Министерства внутренних дел РФ и других федеральных органов исполнительной власти». 

 ем временем, депутат Оксана Пушкина считает, что законопроект запрещающий одиноким людям пользоваться услугами суррогатных матерей, является неконституционным.

В законопроекте также прописано, чтобы следует запретить рекламу услуг по прерыванию беременности и рекламу суррогатного материнства.
Документ пока не вынесли на рассмотрение нижней палаты парламента, ему предстоит пройти процедуру общественного обсуждения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2