Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России могут начать выдавать продукты по карточкам

Обществo В стране
В России могут начать выдавать продукты по карточкам
МинПром подготовил законопроект о введении продовольственных карт.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов рассказал, что сейчас вопрос находится на стадии обсуждения.

Создать в России систему дополнительного питания для малоимущих Минпромторг предложил ещё несколько лет назад, отмечает «Коммерсант». Авторы инициативы подсчитали, что она позволит увеличить ВВП страны на 0,8 процента. Программа подразумевает, что на банковские карты таких граждан будут поступать деньги, которые можно тратить на продукты. По разным оценкам, новая программа может стоить государственному бюджету от 15 до 300 миллиардов рублей.

В феврале глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ведомство планирует ввести продовольственные карточки уже в 2019 году. А выплаты малоимущим составят около 10 тысяч рублей на человека в год.

Ежемесячно на карту «Мир» власти начнут переводить по 830 рублей. Эти деньги будет разрешено потратить только на российские продукты: хлеб, макароны, овощи, фрукты, яйца, мясо, рыбу, молоко и молочные продукты. А вот алкоголь, табак и другие вредные товары в список не попали.

В конце месяца непотраченные продуктовые деньги будут сгорать. Как объяснили в ведомстве, это необходимо, чтобы стимулировать россиян к покупкам.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2