Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России могут отказаться от рекомендаций ВОЗ при закупке лекарств

Обществo В стране
В России могут отказаться от рекомендаций ВОЗ при закупке лекарств Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Соответствующий законопроект Госдума может принять уже в мае.

Сейчас изучаются возможности отказа от рекомендаций ВОЗ при ввозе в страну иностранных лекарств.

Как пишут «Известия», уже в этом году в России могут начать штрафовать за ввоз и реализацию незарегистрированных иностранных лекарств, которые рекомендованы ВОЗ. Речь идет о законопроекте «О внесении изменения в статью 6.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который предлагается скорректировать.

Фактически из КоАП уберут исключение, освобождающее от импорта такой категории лекарств. Если новую норму будут нарушать граждане, им будет грозить штраф от 75 до 200 тыс. рублей. Должностным лицам придется заплатить от 150 до 600 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям от 150 до 600 тыс. рублей, или им будет вынесено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Юрлицам штраф будет грозить от 2 млн до 6 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Проектом закона предлагается уточнить перечень оснований, в соответствии с которыми реализация или ввоз незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий не влечет административную ответственность. По проекту замечаний концептуального характера не имеется», — говорится в документе, который имеется в распоряжении редакции.

Отмечается, что отказаться от рекомендаций организации при закупке медикаментов планируется из-за возможной опасности иностранных препаратов для россиян. 

Ранее ситуацию на российском фармрынке оценил глава Минздрава Михаил Мурашко. Он назвал ее стабильной, подчеркнув, что такая характеристика также касается перечня жизненно необходимых препаратов.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2