Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России могут законодательно убрать возможность признавать экстремистскими священные тексты традиционных религий

Обществo В регионе
В России могут законодательно убрать возможность признавать экстремистскими священные тексты традиционных религий Фото: moscowsteps.com
Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, который в случае принятия запретит признавать священные тексты четырех традиционных религий (христианство, мусульманство, буддизм, иудаизм) экстремистскими.

Федеральный закон предлагается дополнить следующей нормой.

«Библия, иные священные христианские писания, Коран, сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ (Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы), Танах и Ганджур, являющиеся основными источниками вероучения и неотъемлемой частью культурного и исторического наследия соответствующих религий, их содержание и цитаты из них, как в тексте первоисточника, так и в переводах на языки народов Российской Федерации, не могут быть признаны экстремистскими материалами», — говорится в инициативе парламента Чечни. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что по закону Библия, Коран, Танах и Ганджур их содержание и цитаты из священных книг и без поправок по закону не могут быть признаны экстремистскими материалами. 

«Однако из практики следует, что предметом судебного разбирательства часто выступают и другие религиозные литературно-письменные памятники, являющиеся каноническими источниками вероучения традиционных мировых религий, что приводит к общественному резонансу и массовым возмущениям. Например, сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ (Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы), являются основными источниками вероучения и неотъемлемой частью религии Ислам после священной книги мусульман Корана. Воспрепятствование со стороны государства таким источникам, по сути, ущемляет свободу вероисповедания и умаляет религиозные чувства верующих», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2