Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России может появиться гибкий декретный отпуск

Обществo В регионе
В России может появиться гибкий декретный отпуск Фото: akspic
Женщины смогут получать пособие по уходу за ребенком по гибкой схеме.

Россиянкам могут дать право выбирать продолжительность отпуска по уходу за ребенком, что повлияет на размер ежемесячного пособия. Такое предложение выдвинул руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко, сообщают «Известия».

месяцев, то ей будут выплачивать вдвое больше.

Например, молодая мама зарабатывала в среднем 40 тысяч рублей. Ей причитается по 16 тысяч рублей ежемесячно, а общая сумма выплат за полтора года составит 288 тысяч рублей. Если женщина захочет сократить свой отпуск до года, каждый месяц она будет получать по 24 тысячи. Можно и растянуть «декрет» на 3 года: тогда выплата составит 8 тысяч в месяц.

По мнению Рыбальченко, гибкий отпуск подойдет женщинам, которые получали высокую зарплату до родов. Также инициатива может быть интересна тем матерям, которые не могут отдать ребенка в садик до трех лет.

Автор предложения планирует провести опросы заинтересованных сторон, после чего направить проект в Минтруд, рабочую группу по социальной политике Госсовета, а также на рассмотрение президента.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2