Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России может резко сократиться число аптек

Обществo В стране
В России может резко сократиться число аптек
Закон, разрешающий продавать лекарства в супермаркетах, напугал владельцев аптечных предприятий. 

Буквально на прошлой неделе закон о продаже медицинских препаратов в обычных, не специализированных магазинах обсуждали в Минпромторге. Там выступил глава аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов. Он заявил, что в случае принятия закона сеть потеряет около 700 торговых точек из 1,8 тысячи аптек в 47 российских регионах.

Но убытки понесёт не только эта сеть, являющаяся одной из крупнейших в нашей стране. По мнению представителей фармбизнеса, угроза закрытия аптек особенно актуальна для небольших городов России, в которых функционируют маленькие аптечные сети.

Кроме того, владельцы аптек предупредили, что в случае изъятия безрецептурных препаратов из их ассортимента, цены на рецептурные лекарства вырастут на 11-16 процентов. Россияне должны будут платить за это от 51,5 до 75 миллиардов рублей в год, чтобы аптеки могли компенсировать потери. 

Известно, что законопроект о продаже лекарств в продуктовых магазинах был разработан Минпромторгом в 2017 году. А сама идея обсуждалась ещё с 2014 года. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2