Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России начали действовать новые тарифы ОСАГО

Обществo В стране
В России начали действовать новые тарифы ОСАГО
Нововведения должны сделать полис дороже для новичков и доступнее для опытных водителей.

В России с 9 января вступают в силу новые тарифы ОСАГО. Соответствующие изменения ранее поручил внести Центробанк России (ЦБ).

Тарифный коридор ОСАГО расширяется на 20% вверх и вниз от базовой цены, установленной ЦБ. Таким образом, минимальная ставка базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц устанавливается в размере 2746 рублей, а верхняя граница повышается до 4942 рублей. Ранее ставки находились в диапазоне от 3432 до 4118 рублей.

Кроме того, снизились цены для владельцев мотоциклов и мотороллеров, достигнув уровня 694–1047 рублей, и для легковых автомобилей юридических лиц, до 2058–2911 рублей.

Новые правила предусматривают также разделение водителей в зависимости от возраста и стажа на 58 категорий вместо привычных четырех. Теперь для молодых водителей с небольшим стажем страховка подорожает, а для опытных автовладельцев – наоборот, станет дешевле. Также подорожают полисы типа «мультидрайв» – с неограниченным числом допущенных к управлению водителей, сообщает ТАСС. 

Изменяется и расчет коэффициента за безаварийную езду. Он будет присваиваться водителю 1 апреля, без перерасчета в течение года. Также, новая система безопасности предполагает сохранение всех накопленных скидок.

Как отмечает Центробанк, новые тарифы сделают страховые полисы более доступными, и позволят приблизиться к системе «где каждый водитель платит сам за себя, а тариф является справедливым и индивидуальным».

Впрочем, в финансовом плане полис вряд ли станет доступнее: по оценкам ЦБ, средняя цена за полисы станет выше на 1,5%, а по оценкам Российского союза автостраховщиков (РСА), рост стоимости может достигнуть 5%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2